Профсоюзные обзоры | Хоккейные щитки: надежная защита и практичность

Современные полевые игроки в хоккей с шайбой на льду и вратарь выглядят в своей хоккейной экипировке, в полном защитном обмундировании не просто грозно, а устрашающе.

Защитный комплект спортсменов состоит из целого ряда предметов, даже в отсутствии одного из которых, профессионального хоккеиста судьи никогда не выпустят на лед. Подобная ситуация наблюдается и в любительских хоккейных лигах, где контроль за безопасностью игроков на льду очень суровый. В детских и юношеских хоккейных лигах, контроль за наличием щитков у полевых игроков и вратаря еще строже. Поэтому, представить себе, что кто-то из спортсменов появился на льду без, например, нагрудника или хоккейных щитков — просто невозможно. Другое дело — игры в хоккей в дворовых, так называемых, «коробках», покрытие которых в зимние месяцы заливается водой для создания льда. Увидеть на такой площадке хоккеистов в щитках практически невозможно. Разве что голкиперы, которым волей-неволей приходится защищать себя от попадания шайбой и ударов клюшкой. Полевые же игроки, максимум, что могут одеть — это наколенники, так как во время дриблинга и отбора шайбы у соперника чаще всего страдают нижнее конечности. Такой подход в корне неверен, ибо хоккейные щитки спасли от серьезных травм на льду не одну сотню профессиональных и хоккеистов любителей.

Стандартный набор щитков полевого игрока в хоккей и голкипера состоит из трех основных предметов. Также существуют и другие средства защиты, которые не относятся к категории щитков, но не менее важны чем первые — это шлем с визором или металлической сеткой, перчатки, раковина для защиты паховой области, нагрудник и капа. К щиткам же относятся: во-первых — нагрудник (панцирь или наплечник), который защищает грудь и спину игрока, а также боковые части корпуса (в некоторых моделях); во-вторых — налокотники, которые обеспечивают защиту локтевых суставов, а также нижней часть предплечья и частей рук ниже локтя; в-третьих — наколенники, защищающие колени хоккеиста и голень. К современным хоккейным щиткам предъявляется ряд требований, основным из которых является максимальная защита при попадании шайбы, ударов клюшки и об борт, а также во время падения. Помимо этого, современные щитки для полевых игроков в хоккей и вратаря должны быть максимально легкими и не стеснять движения. Последний критерий в большей мере относится к нагруднику, если неправильно подобрать который, то спортсмен не сможет нормально передвигаться по ледовой площадке и максимально быстро реагировать на изменения игровой ситуации.