Профсоюзные обзоры | Методы очистки воды в загородном доме

Вода является источником всего живого на планете. Но употреблять неочищенную и неподготовленную воду вредно как для здоровья, так и для бытовых приборов.

Система очистки воды в загородном доме может значительно отличаться от очистки воды для квартиры.

В загородных домах и коттеджах вода обычно поступает из скважины и имеет множество органических примесей. Употребление такой воды может привести к заболеваниям и кишечным инфекциям. Обязательным условием водоочистки в загородном доме является установка угольного фильтра. Эти фильтры обеззараживают воду.

На начальном этапе необходимо провести анализ воды поступающей из скважины. Затем приступить к выбору оборудования для очистки.

Существует несколько технологий по очистке воды, которые применяются в загородных домах и коттеджах.

Механическая очистка - способ очистки, целью которого является удаление твердых частиц из воды. Имеется ввиду песок, ржавчина, ил и прочие взвеси, которые в огромном количестве присутствуют в грунтовых водах. Этот способ не позволяет очистить воду от химически вредных веществ. Основным элементом для очистки воды является фильтр.

Умягчение воды - это процесс понижения содержания в воде ионов магния и кальция, которые являются причиной жесткости воды поступающей из скважины. Жесткость снижается с помощью установки специальных фильтров для смягчения воды.

Сорбционная очистка - это поглащение растворенных в воде органических примесей с помощью активированного угля. Это проводится с помощью сорбционных фильтров. Они поглощают из воды органические соединения и хлор. При этом значительно улучшается запах и вкус воды.

Обеззараживание - это процесс удаления из воды микроорганизмов, бактерий и спор. Основным способом уничтожения вредных организмов является ультрафиолетовое излучение. В некоторых случаях для очистки воды от вредных микробов используется хлор, который убивает бактерии, а затем удаляется из воды с помощью сорбционной очистки.

Осветление воды - это процесс удаление из воды взвешенных частиц(песка, илистых частиц и глины) которые предают мутность грунтовой воде. После осветления вода становится прозрачной. Также удаляются неприятные привкусы и запахи, которые остаются после применении очистного оборудования.

Завершающим процессом является финишная очистка воды. Это достигается с помощью фильтров тонкой очистки, которые удаляют из воды все микрочастицы.