Профсоюзные обзоры | В светотехническом институте имени Вавилова появился гониофотометр

Освещением с точки зрения науки в нашей стране занимается Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С.И.Вавилова.

Сайт этого центра, имеющего статус национального и объединившего под своей крышей ведущих специалистов в данной области, находится по адресу www.vnisi.ru. Чем же занимается центр? В первую очередь, решением наукоемких задач. Сюда относятся теоретические вопросы освещения и применение их на практике. Практическое применение этих знаний необходимо для разработки высокоэффективных светотехнических установок, при изготовлении которых учитываются многообразные параметры. Во ВНИСИ также разрабатывают изделия и облучательные приборы, системы для военной и космической техники, приборы, используемые в сельском хозяйствае

Со времени основания в 1951 г. и до наших дней в стенах ВНИСИ ведутся поисковые и прикладные исследования и проектно-конструкторские работы по различным направлениям светотехники. Это и решение задач по освещению уникальных объектов, и создание световых приборов различного назначения (от уличных светильников до приборов для освещения космического корабля) , и внедрение новых энергоэффективных источников света, и создание научной и нормативной светотехнической базы.

Светотехнический институт имени Вавилова по праву занимает лидирующее положение в нашей стране: в составе штата 2 академика электротехнических наук Российской Федерации, трое докторов наук, шестнадцать кандидатов наук, а также штат высококвалифицированных профессионально подготовленных специалистов.

Новый гониофотометр в светотехническом институте появился четыре года назад. Прибор RIGO-801 производства компании Techno Team GmbH, ФРГ) представляет собой высокоточный измерительный комплекс, единственный в своем роде на территории нашей страны. Данный прибор уникален, потому что позволяет производить светотехнические измерения на качественно новом уровне – этого уровня не могут добиться в аналогичных российских институтах.

Благодаря гониофотометру исследователи получают данные полного фотометрического тела и значения светового потока. Принцип действия прибора основывается на измерении пространственного распределения яркости, что становится возможным благодаря специальным камерам ПЗС-матрицы.

Кроме гониофотометра в испытательном центре ВНИСИ также имеются климатические камеры, фотометрические шары, спектрофотометр, вибростенд и пр.

Мебель БМФ

Профсоюз в ТВОЁМ Вузе