Я как физическое лицо хочу заключить трудовое соглашение с физическим лицом на ремонт моей квартиры. Хочу оформить все как положено, чтобы иметь возможность законным образом предъявить - в случае чего - претензии. Как лучше оформить договор? Какие документы для этого необходимы, нужно ли его регистрировать, какие налоги придется платить? Работы будут выполняться им в свободное от основной работы время.

Ваш адвокат советует

Вам лучше заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на выполнение работ (договор подряда).

В Вашем случае лучше заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на выполнение работ (договор подряда).

Если вы заключите трудовой договор, то вы будете должны зарегистрироваться как работодатель в различных инстанциях, платить единый социальный налог (ЕСН) с суммы выплат работнику и др.

При заключении договора подряда вы включаете в него все существенные для вас условия - вид и объем работ, цену, сроки, качество, порядок оплаты, чьими материалами и инструментами производится ремонт и т.д. Такой договор наиболее соответствует вашей ситуации, кроме того, его не нужно нигде регистрировать, никакие налоги в этом случае вам платить также не надо.

Договор подряда регламентируется главой 37 ГК РФ.

Мебель БМФ

Профсоюз в ТВОЁМ Вузе