Какие документы должны требовать при приеме на работу?

Ваш адвокат советует

Перечень документов, требуемых при приеме на работу, определяется ст.65 ТК РФ. Иные документы требовать запрещается.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу); документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (ст.65 ТК РФ).

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных федеральным законодательством.