РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал

Каковы особенности приема на работу сотрудника до 18 лет?


Каковы особенности приема на работу сотрудника до 18 лет?

Ваш адвокат советует

В соответствии с ТК РФ лица, не достигшие 18 лет, при приеме на работу подлежат медицинскому освидетельствованию и для них не может быть установлено испытание.

Лица, не достигшие возраста 18 лет при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию (ст.69 ТК РФ)

Для лиц, не достигших возраста 18 лет, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст.70 ТК РФ).


Поиск по сайту:

15 октября
Мебель БМФ

15 октября
Мероприятие Строитель России 2

15 октября
Профсоюз в ТВОЁМ Вузе

28 сентября
Горячие туры с ценами онлайн 2

28 сентября
Как вы себя мотивируете?

17 сентября
Сильный руководитель

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп


Экспертиза
Если работодатель Вас уволил незаконно, подделав подпись в заявлении об уходе, и не выплатили компенсацию, то разобраться в вопросе поможет независимая экспертиза подписи. Узнать, как она делается, можно на странице http://ekspertiza.ru/ekspertiza-podpisi.html. Экспертиза докажет факт подделки подписи, после чего будет принято судебное решение о выплате всех причитающихся Вам средств - долги по зарплате и т.д.