Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Поступление (прием) на работу. Трудовой договор | Можно ли внести в трудовой договор условие, что в случае увольнения работник лишается зарплаты

Предыдущий бухгалтер меня очень подвел, уволившись в отчетный период. Сейчас беру на работу нового бухгалтера. Можно ли внести в трудовой договор условие, что в случае его увольнения в отчетный период, он лишается зарплаты за месяц?

Ваш адвокат советует

Такое условие противоречит закону.

Такое условие противоречит законодательству - зарплату работник получает за фактическое отработанное время и применить взыскание в размере не более заработной платы за один месяц вы можете только за причиненный прямой действительный ущерб (подробнее см. Материальная ответственность работника), по иным основаниям лишить зарплаты вы не вправе. Поэтому - если вы внесете такое условие в договор - оно будет ничтожно, т.е. не будет иметь юридической силы, и если ваш сотрудник обратится в суд, то суд вынесет решение в его пользу.

См. также Содержание трудового договора

Мебель БМФ