РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал
Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Поступление (прием) на работу. Трудовой договор | Вправе ли при приеме на работу в анкете спрашивать сведения о родственниках...

Вправе ли при приеме на работу в анкете спрашивать подробные сведения о родственниках - их работе и должностях, сотрудничестве с МВД и ФСБ, о судимости и др.? Какие права у меня?


Ваш адвокат советует

Работодатель имеет право получать персональные сведения о работнике, но право работодателя в распоряжении этими данными ограничено. Защита персональных данных работника регламентируется главой 14 ТК РФ.

Работодатель имеет право получать персональные сведения о работнике (ст.85 ТК РФ определяет понятие "персональные данные работника" как информацию, необходимую работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающуюся конкретного работника), но право работодателя в распоряжении этими данными ограничено (см. ст.86 ТК РФ). Права работника в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, устанавливаются ст.89 ТК РФ.


Поиск по сайту:

14 февраля
Мероприятие Строитель России 2

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп

21 апреля
Профессия - автомаляр?

12 июня
Сняли с бригадирства во время

26 апреля
Могут ли профсоюзы продавать а

24 октября
Дopoгo пoкупaeм aкции Poccийcкиx

12 февраля
Демократический профсоюз (прое


Реклама