РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал
Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Поступление (прием) на работу. Трудовой договор | Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу...

Является ли беременность поводом для отказа в приеме на работу? Дочь в этом году закончила институт, во время учебы с ней был заключен контракт о работе после окончания института, а теперь ей отказывают в приеме на работу в связи с беременностью.


Ваш адвокат советует

Нет! В ТК РФ прямо указано, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Подробнее см. Заключение трудового договора

Дочь должна потребовать письменное объяснение расторжения контракта - думаем, что вряд ли в объяснении напишут отказ по причине беременности, но если откажут именно по этой причине или отказ немотивированный, то стоит обратиться в суд.


Поиск по сайту:

14 февраля
Мероприятие Строитель России 2

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп

21 апреля
Профессия - автомаляр?

12 июня
Сняли с бригадирства во время

26 апреля
Могут ли профсоюзы продавать а

24 октября
Дopoгo пoкупaeм aкции Poccийcкиx

12 февраля
Демократический профсоюз (прое


Реклама