Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Трудовые книжки | До сих пор не могу получить трудовую книжку и переехал в другой город...

Я был уволен из компании и до сих пор не могу получить трудовую книжку. Поскольку сейчас живу в другом городе, отправил заказную телеграмму с согласием на отправку трудовой книжки по почте. Получил ответ из компании, что моя просьба не может быть удовлетворена, поскольку они вправе переслать мне е? только при наличии письменного заявления и личной подписи. Правомерны ли эти требования? Что делать?

Ваш адвокат советует

В законодательстве нет такого требования, упоминается только "согласие работника". Пошлите телеграмму вида "заверенная оператором связи", если они и после этого не вышлют трудовую книжку, можете обращаться в суд.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.62 ТК РФ). В ныне действующих правилах и инструкциях также нет указания на трубование письменного заявления с личной подписью - см. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек".

Однако требование компании все-таки не представляются неправомерными (и вправду, где доказательства, что это именно вы отправили телеграмму?) - поэтому пошлите им заверенную телеграмму (есть такая дополнительная услуга телеграфа) с уведомлением о вручении и одновременным получением копии поданной телеграммы (засвидетельствованной оператором связи и печатью "Для телеграмм") (еще одна дополнительная услуга).

Конкретней о этих видах телеграмм см. Правила оказания услуг телеграфной связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 222.

См. также Трудовая книжка
Заполнение и выдача трудовой книжки при увольнении

Мебель БМФ

Профсоюз в ТВОЁМ Вузе