Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Срочный трудовой договор | Что нужно сделать, чтобы продлить срочный трудовой договор

Заключили трудовой договор на год. Год подходит к концу. Я бы хотел остаться на этом месте. Что нужно делать, чтобы продлить договор?

Ваш адвокат советует

По закону если работодатель не предупредит вас заранее о расторжении договора, то он автоматически переходит в бессрочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор может автоматически перейти в бессрочный - при окончании срока договора одна сторона должна заранее предупредить другую о его расторжении в связи с истечением срока.

В Трудовом кодексе говорится по этому поводу следующее.

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 дня до увольнения (ст.79 ТК РФ).

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Кроме того, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

См. подробнее
Расторжение срочного трудового договора
Два вида трудовых договоров - срочные и бессрочные

Мебель БМФ