Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Срочный трудовой договор | В каких случаях можно принять на работу временно, по срочному трудовому договору

Я руководитель организации, в каких случаях я могу принять на работу временно, по срочному трудовому договору?

Ваш адвокат советует

Срочный трудовой договор заключается только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами (ст.58 ТК РФ).

Например, для замены временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонных работ и т.п.

Кроме того, разрешается заключать срочный договор при приеме на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 35 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 20 работников), а также к работодателям - физическим лицам (ст.59 ТК РФ).

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника в следующих случаях - см. Случаи, в которых разрешено заключать срочный трудовой договор. Таблица

Подробнее см. Два вида трудовых договоров - срочные и бессрочные