Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Испытательный срок | Каковы особенности увольнения сотрудника до истечения испытательного срока

Я руководитель организации, принял сотрудника с испытательным сроком. С работой он не справляется. Могу ли я его уволить до истечения испытательного срока? Каковы особенности такого увольнения?

Ваш адвокат советует

Нужно предупредить его об увольнении в письменной форме за 3 дня с указанием причин.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право (ст.71 ТК РФ)

• до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,
  • предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня
  • с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст.71 ТК РФ).

Подробнее см. Испытание при приеме на работу