РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал
Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Испытательный срок | Могу ли я уволиться во время испытательного срока

Могу ли я уволиться во время испытательного срока? Должен ли я отработать 2 недели?


Ваш адвокат советует

Да, можете. Отрабатывать 2 недели не требуется.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ст.71 ТК РФ).

В отличие от увольнения по собственному желанию "обычного" работника, т.е. не находящегося на испытании, предупреждать за 2 недели и отрабатывать эти 2 недели не требуется - подчеркнем, что испытуемый вправе предупредить только за 3 дня до увольнения.


Подробнее см. Испытание при приеме на работу


Поиск по сайту:

15 октября
Мебель БМФ

15 октября
Мероприятие Строитель России 2

15 октября
Профсоюз в ТВОЁМ Вузе

28 сентября
Горячие туры с ценами онлайн 2

28 сентября
Как вы себя мотивируете?

17 сентября
Сильный руководитель

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп


Реклама