РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал
Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Испытательный срок | Вправе ли работодатель продлить испытательный срок без моего согласия

При приеме на работу подписала трудовой договор о принятии на работу с испытательным сроком 2 месяца. По истечении этого срока в устной форме мне было объявлено, что испытательный срок увеличен на 1 месяц (больше ничего подписано не было). Законно ли это?


Ваш адвокат советует

Нет, незаконно.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст.70 ТК РФ).

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст.57 ТК РФ).


См. также
Испытание при приеме на работу
Содержание трудового договора


Поиск по сайту:

14 февраля
Мероприятие Строитель России 2

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп

21 апреля
Профессия - автомаляр?

12 июня
Сняли с бригадирства во время

26 апреля
Могут ли профсоюзы продавать а

24 октября
Дopoгo пoкупaeм aкции Poccийcкиx

12 февраля
Демократический профсоюз (прое


Реклама