РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал

Какой именно день считается днем увольнения (по собственному желанию)?


Ваш адвокат советует

Днем увольнения работника является последний день его работы.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ст.84.1 ТК РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (увольнение по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст.80 ТК РФ).

В этом случае срок предупреждения исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Так, если заявление подано 1 марта, то течение срока начинается со 2 марта. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ).


См. также Исчисление сроков в трудовом законодательстве


Поиск по сайту:

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп

21 апреля
Профессия - автомаляр?

12 июня
Сняли с бригадирства во время

26 апреля
Могут ли профсоюзы продавать а

24 октября
Дopoгo пoкупaeм aкции Poccийcкиx

12 февраля
Демократический профсоюз (прое

23 января
Как правильно уведомить руководство


Реклама