Меня невзлюбил начальник и теперь увольняет по собственному желанию, грозится иначе уволить за прогул. Возможно ли это? На работу я хожу каждый день и опаздываю не больше других.

Ваш адвокат советует

Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин как в течение всего рабочего дня, так и  более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Так что подумайте сами.

Прогул в соответствии с Трудовым кодексом - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (ст.81 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в разных случаях, в том числе и в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - например, прогула (п.6 а) ст.81 ТК РФ).

См. также Увольнение работника работодателем