Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Прекращение трудового договора (увольнение) | Могу ли я подать заявление на увольнение, находясь в отпуске

Взял очередной отпуск специально для поиска новой работы. Могу ли я подать заявление на увольнение, находясь в отпуске? Не заставят ли меня отрабатывать две недели после выхода из отпуска?

Ваш адвокат советует

В законодательстве нет прямых указаний по этому поводу. Так что вы можете натолкнуться на сопротивление работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ст.80 ТК РФ). - В законе не оговаривается, что при этом работник должен подать такое заявление только во время работы.

Основная цель предупреждения - дать работодателю время найти нового работника. Поэтому по духу закона работник вправе подать такое заявление не только во время работы, но и в во время отпуска, болезни, находясь на выборной должности и т.п.

Если работодатель будет требовать отработки двух недель после отпуска (а такие случаи в практике встречаются), то вам придется обратиться в суд.