РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал

Можно ли уволить беременную женщину за прогул?


Ваш адвокат советует

Нет, но после родов уже можно.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).

Расторжение трудового договора (ст.261 ТК РФ)

  • с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет,
  • одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
  • другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери,

по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения в случаях

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем,
  • либо увольнения в случае работником совершения виновных противоправных действий (по пунктам 5 - 8, 10 и 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) - сюда и входит увольнение за прогул! (по п.6 ст.81 ТК РФ).

Т.е. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; и др.


Подробнее см. Особенности труда женщин, лиц с семейными обязанностями


Поиск по сайту:

15 октября
Мебель БМФ

15 октября
Мероприятие Строитель России 2

15 октября
Профсоюз в ТВОЁМ Вузе

28 сентября
Горячие туры с ценами онлайн 2

28 сентября
Как вы себя мотивируете?

17 сентября
Сильный руководитель

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп


Реклама