Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Прекращение трудового договора (увольнение) | Под давлением администрации подал заявление об увольнении

Под давлением администрации предприятия я подал заявление об увольнении по собственному желанию. Запись в трудовую книжку об увольнении уже сделана. Можно ли восстановиться на работе и как?

Ваш адвокат советует

Можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Если имело место понуждение к увольнению по собственному желанию со стороны администрации и вы хотите попытаться возвратиться на прежнее место работы, вам необходимо в течение 1 месяца со дня вручения вам со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ), обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

При пропуске по уважительным причинам указанного срока (1 месяц), он может быть восстановлен судом по вашему заявлению с объяснением причин.

Если вы докажете в суде, что понуждение имело место, то вас восстановят на работе и вам будет выплачен средний заработок за время незаконного увольнения.

Подробнее см. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах