РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал

Меня уведомили о сокращении, а сейчас обнаружилось, что я беременна. Имеют ли право меня сократить?


Ваш адвокат советует

Нет, не имеют.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).

Вам нужно представить в отдел кадров справку о беременности. Сократить вас не имеют права.

Если все-таки вас сократят - в срок 1 месяц обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время незаконного увольнения.


Подробнее см.
Увольнение по сокращению численности или штата работников
Особенности труда женщин, лиц с семейными обязанностями
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах


Поиск по сайту:

15 октября
Мебель БМФ

15 октября
Мероприятие Строитель России 2

15 октября
Профсоюз в ТВОЁМ Вузе

28 сентября
Горячие туры с ценами онлайн 2

28 сентября
Как вы себя мотивируете?

17 сентября
Сильный руководитель

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп


Реклама