РОСПРОФСОЮЗ.ru - профсоюзный портал
Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Увольнение по сокращению штата или численности | Вправе ли уволить по сокращению штатов, если с момента уведомления о сокращении прошло 5 месяцев

Вправе ли администрация предприятия уволить работника по сокращению штатов, если с момента уведомления работника о сокращении уже прошло 5 месяцев. Или они обязаны выпустить новый приказ о сокращении?


Ваш адвокат советует

Вправе.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Законом определен минимальный срок, за который нужно сделать уведомление об увольнении. Максимальных сроков, после которых уведомление теряло бы силу, законом не предусмотрено.


См. также Увольнение по сокращению численности или штата работников


Поиск по сайту:

14 февраля
Мероприятие Строитель России 2

07 августа
Новая теория о ликвидации эксп

21 апреля
Профессия - автомаляр?

12 июня
Сняли с бригадирства во время

26 апреля
Могут ли профсоюзы продавать а

24 октября
Дopoгo пoкупaeм aкции Poccийcкиx

12 февраля
Демократический профсоюз (прое


Реклама