Трудовое законодательство в вопросах и ответах | Командировки | Должны ли нам давать суточные - ездим ежедневно на учебу туда и обратно

Неделю ездим на учебу (60 км), ежедневно туда и обратно. Должны ли нам давать суточные?

Ваш адвокат советует

Нет.

В п.15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" указывется, что "При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются".

И далее, "Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем объединения, предприятия, учреждения, организации, в которой работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха".

См. также Служебная командировка