Заметки профсоюза | Для чего проводятся процедуры банкротства

Если, вдруг, вы прочитаете в новостях, что некая фирма может в ближайшее время обанкротиться, то будьте уверены в том, что совсем скоро эту компанию ожидает неприятное проведение процедуры банкротства. Вот только, что это означает? Давайте разберемся.

Понятие несостоятельности сейчас очень широко распространено. Однако не каждый знает о том, что на самом деле за ним нужно видеть. И сейчас мы на этом вопросе остановимся более подробно.

Если подойти к этому вопросу чисто юридически, то мы узнаем, что скрывается за пугающими словами о банкротстве предприятия. Это когда уполномоченный государственный орган признает, что компания не может в полной мере исполнить различные требования кредиторов. Она также не может заплатить по счетам государству

Это означает, что этот самый государственный орган может признать банкротом абсолютно все юридические лица, которое не имеют возможности платить налоги или долги. Ныне действующим российским законодательством предусмотрено, что компания только тогда и может быть признана банкротом, если есть соответствующее решение в арбитражном суде.

Если установлено, что организация не имеет возможности сделать расчет с государством или кредиторами, то ей необходимо произвести банкротство фирмы. Сопровождение процедур банкротства обычно осуществляют юридические структуры.

И тогда невольно задетые фирмой контрагенты, а, скорее всего, сами директора или работники определенных государством органов обращаются в арбитражный суд с иском. В тех случаях, когда суд одобряет решение сторон, официально начинается процесс, связанный с процедурой банкротсва.

Нужно отметить, что у процедуры банкротства существуют и свои цели. Первым делом необходимо отметить, что далеко не во всех случаях банкротство означает, что предстоит полная ликвидация предприятия и распродажа принадлежащего ему имущества. Такое обычно делают для того, чтобы хотя бы частично удовлетворить долговые обязательства.

Бывает и так, что конкурсный управляющий, назначенный судом, решил ситуацию и смог вытащить компанию из «долговой ямы». Когда спасти предприятие уже нельзя, тогда начинается процедура банкротства. Сопровождение банкротства юристами на этом этапе очень важно. Ведь процедура направлена на то, чтобы должники смогли защититься от кредиторов.

Тогда замораживаются со счетов все платежи. А ликвидация предприятия с долгами возможна лишь с применением процедуры банкротства. Она позволяет производить «санацию» экономики, когда исключает из участия в хозяйственном обороте убыточные компании.