Заметки профсоюза | «Топас» - автономная система канализации для дачи и загородного дома

Хорошо иметь дом или дачу за городом, чтобы периодически покидать шумный и суетливый городской «муравейник». Но для комфортного проживания горожанину требуется наличие в загородном доме не только воды и света, но и нормально работающей канализации, а вот это удаётся обеспечить далеко не всегда. Сельская местность чаще всего не имеет системы центральной канализации, и приходится выкручиваться различными методами.

До сих пор один из самых распространённых вариантов - выгребная яма, но это самая неэффективная система из имеющихся (хотя и самая простая и доступная). Некоторые делают фильтрационные колодцы, однако и здесь есть свои серьёзные недостатки. Но теперь проблему канализации можно полностью решить, установив автономную очистную станцию «Топас». Что это такое и есть ли смысл тратить на неё средства? «Топас» - это септик, то есть специальная ёмкость, куда поступает использованная вода и где происходит весь процесс очистки от примесей и отходов. Для процесса очистки воды здесь используются анаэробные бактерии. Главное достоинство автономной системы канализации «топас» - очистка сточных вод составляет 98%! Такую эффективность невозможно получить, использую обычные методы очистки. Очищенную воду можно спокойно использовать для полива растений или пустить на вторичное использование, потратить на технические нужды.

После очистки воды на выходе получается активный ил, который можно использовать как удобрение для растений, что очень удобно для дачников – система и с канализацией вопрос решает, и приусадебный участок обеспечит экологически безопасным удобрением. Высушенный активный ил можно также использовать в качестве топлива. «Топас» выпускается в нескольких вариантах, различающихся в суточном объёме перерабатываемых отходов. Самый маленький, «Топас» 5 ПР, перерабатывает до одного кубического метра отходов в сутки. Так что подбирать модель надо, исходя из объёма сточных вод. Приобрести систему «Топас» нужной производительности можно в компании «Чистый мир», подробнее вы узнаете на сайте chistimir.ru, здесь же можно заказать и монтаж системы на месте.

Септик «Топас» устанавливается в котлован глубиной 3 метра, при этом бетонировать стенки котлована не нужно. Установка септика занимает в среднем один рабочий день усилиями 3-4 человек. Простота монтажа позволяет проводить монтаж системы в любое время года, даже зимой. Септик прост в обслуживании, система полностью автоматизирована, и при соблюдении всех правил сборки, не боится морозов. Ещё один плюс: не требуется вызывать ассенизаторскую машину, так как кроме чистой воды, активный ил – единственный продукт отходов, и его легко пустить в дело. Важными преимуществами «Топаса» также являются бесшумность работы и отсутствие запахов, что позволяет устанавливать эту систему локальной канализации на любом, даже совсем небольшом участке. Септик можно установить даже на расстоянии 2-3х метров от дома, главное, чтобы очищенная вода имела нормальный слив (в колодец, канаву, вывод сброса в реку и т.п.), не угрожая затоплением подвалу и фундаменту дома. Для дачников важным моментом является и сроки работы: «Топас» не боится простоев, система надёжна и быстро выходит на рабочий режим, даже если используется только один сезон в год.